Отбеливание зубов: дома и у врача

Опубликовано в Воскресенье, 8-го Марта, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Отбеливание зубов: дома и у врача

Отбеливание зубов: дома и у врача

Широкая «голливудская» улыбка, белоснежные зубы — мечта любого из нас. Обладатели этих достоинств, как правило, чувствуют себя уверенно и раскованно. Но что делать, если цвет зубов изменился? Можно ли отбелить их и где безопасней это делать: дома или в кабинете врача? Давайте разберемся.

Сначала стоит поговорить о том, почему зубы вообще меняют цвет. В этом «виноваты» и время, и питание, и экология, и наши вредные привычки. С возрастом эмаль на зубах постепенно становится прозрачнее и тоньше, а дентин (внутренний слой) темнеет. Кроме того, зубы окрашивают столь любимые многими из нас кофе, чай, кола, красное вино, не говоря уже о табаке. Все они также причина пожелтения зубов. Цвет зубов также меняется после приема антибиотиков (так называемые тетрациклиновые зубы), а на качество эмали может повлиять флюороз (результат переизбытка фтора в организме).

Сразу же отметим, что процедурой отбеливания не стоит увлекаться, если:

  • зубы болезненно чувствительны;
  • стоят коронки или пломбы на передних зубах. Они не способны побелеть и будут выглядеть гораздо темнее, отличаясь от зубов, расположенных рядом;
  • эмаль серая, а не желтая, или есть внутренние пятна от антибиотиков типа тетрациклина.

Успех и целесообразность потенциального отбеливания можно оценить, сравнив цвет листа белой бумаги для принтера с цветом собственных зубов. Если они выглядят желтыми, то зубы удастся сделать на несколько тонов белее. Если же зубы выглядят сероватыми, то причина потемнения внутри зубов — значит, отбеливать их бессмысленно.

К сожалению, отбелить зубы профессионально — вариант не для каждого. Это достаточно дорого. Можно отбеливать зубы кремами, пастами и гелями, которые в изобилии продаются в аптеках. А можно попробовать использовать любое из домашних средств для отбеливания зубов, указанных ниже.

Столовая сода. Большинство стоматологов согласны с тем, что этот метод позволяет быстро и эффективно отбелить зубы и вполне безопасен. Можно «почистить» зубы, нанося соду на влажную зубную щетку или смешав ее с зубной пастой.

Перекись водорода. Одно из самых популярных домашних средств и ключевой ингредиент подавляющего большинства отбеливателей. Чем выше концентрация перекиси и чем дольше она остается на зубах, тем белее они будут. Но существует опасность увеличения чувствительности зубов. Возможно, появится ощущение жжения на деснах — но зубы станут белее.

Клубника. Самый приятный, но малоизвестный способ отбеливания. Земляника и клубника отлично подходят для чистки, ведь они содержат натуральные отбеливающие агенты. Но нужно сразу же почистить зубы фторсодержащей зубной пастой, т.к. в этих ягодах много сахаров и кислот. Ягоды можно размять в пюре и «почистить» зубы этой замечательной пастой.

Древесная зола. Таким образом отбеливали зубы наши предки. В золе содержится гидроксид калия, отбеливающий зубы. Однако частое использование древесной золы может повредить зубную эмаль.

Домашняя зубная паста. Это один из лучших рецептов для отбеливания зубов дома. Смешайте столовую соду, перекись водорода, соль и обычную зубную пасту. Этим составом можно чистить зубы. Однако помните, что слишком частая и агрессивная чистка с помощью сильнодействующих веществ может разъесть поверхность эмали, а восстановление её невозможно.

Что касается профессионального отбеливания зубов, то большинство стоматологов считает наиболее безопасными системами стационарного отбеливания «Zoom» и «Beyond PolllS». Это современные методы, прошедшие клинические испытания и доказавшие свою эффективность и безопасность

За один визит к врачу при применении «Zoom» достигается эффект отбеливания зубов на 8-13 оттенков всего за один час. Система BeyondPolus — более бережное осветление на 2-3 тона за один этап в течение 6-7 минут. Систему «Zoom» можно также использовать дома, но под контролем стоматолога.

В общем, отбеливать зубы можно как в стоматологическом кабинете, так и дома — но в последнем случае необходимо действовать осторожно, и только после визита к врачу и санации полости рта.

Один комментарий к “Отбеливание зубов: дома и у врача”

  1. ГалинаМарт 8th, 2015 - 10:16

    Не знала о таком чудесном и вкусном отбеливателе, как клубника. Обязательно в сезон попробую. А вот отбеливать специально зубы не буду, так как раньше этим увлекалась и теперь появилась чувствительность.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!