Интересные факты питерских проспектов

Опубликовано в Понедельник, 26-го Сентября, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Интересные факты питерских проспектов

Интересные факты питерских проспектов

Среди большого количества петербургских современных проспектов наиболее известным, конечно же, является Невский проспект. И в этом ничего удивительного нет, так как он появился вместе с самим городом. Интересно, что вначале Невским проспектом называли только небольшую часть той улицы, которая проходила от Новгородского тракта (Лиговки) до Александро-Невской лавры.

Одна из легенд рассказывает о том, из-за чего главный городской проспект — кривой. А это можно объяснить тем, что его пробивали с разных сторон монахи со шведскими солдатами, а дорога эта проходила через леса. В результате они допустили ошибки при расчетах пути, и при этом вышли совсем не в том месте, ведь дороги обязательно должны были сходиться. Получился своеобразный крюк. В самом деле, оказалось намного проще – сначала мостили различные проезды, а работники стремились найти самый короткий путь в сторону Новгорода.

Нынешнее же свое расположение Невский проспект смог получить намного позже. Это все произошло в то время, когда две дороги слились в одну. С того времени — это главная городская магистраль с большим количеством достопримечательностей, расположенных на ней. Кроме того, мост Александра Невского, узнать о котором можно на сайте https://en.mostotrest-spb.ru, является инженерным уникальным шедевром.

А другим, не менее известным проспектом в городе на Неве, конечно же, является Каменноостровский. Он появился тоже в Петровские времена. Своему появлению он обязан острой необходимостью строительства дороги от Троицкой площади к оружейному дворику, который находился в районе современной Австрийской площади. Первоначально он был обычной проезжей дорогой. Только к завершению 19-го века он стал проспектом.

Как раз в то время дали разрешение возводить на Петроградской стороне каменные дома. А если учитывать то, что тогда же был возведен Троицкий мост, то просто делать вывод об оживленности всего строительства. Фактически за какие-то 10 лет указанный выше проспект был застроен разными домами в стиле «модерн». Тут есть большое количество доходных домов начала 20-го века, превращенных немного позже в известные всем коммуналки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!