Начало современного транспортного сообщения

Опубликовано в Воскресенье, 20-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Начало современного транспортного сообщения

Начало современного транспортного сообщения

Сложно себе представить индустрию туризма отдельно от развития транспортных средств. Соответственно транспортные компании, в свою очередь являются основными движущими силами в развитии современного международного туристического рынка. При этом перевозить необходимо не только туристов, но и их грузы. Это в наше время наземные, водные или авиаперевозки грузов и самих пассажиров в любую точку нашей планеты стали обычным делом, а раньше было все куда сложнее и дольше.

Наиболее ощутимые изменения в транспортном обеспечении поездок связаны с изобретениями Фултоном парохода в 1807 г., а Стефенсоном — паровоза в 1814 г.

Со временем пассажирские суда становятся все более комфортными, а с середины XIX века начинается эпоха морского туризма.

В 1818 году нью-йоркская компания Black Ball Line стала первой компанией, которая предложила регулярные пассажирские перевозки из США в Великобританию. В 30-е годы XIX в. в пассажирских перевозках доминировала английская компания British and North Amercan Royal Mail Steam Packet. Организаторы перевозок все больше внимания уделяли тому, чтобы сделать их приятными (так, в 1840 г. судно Brytania вышло из Ливерпуля с живой коровой для обеспечения пассажиров свежим молоком в течение двухнедельного плавания).

Первые сообщения про специально организованные рейсы морских пассажирских судов для отдыха упоминаются в 1885 году, в это время в Англии между северными островами Британии и Ирландии были объявлены регулярные прогулочные рейсы. В результате массового наплыва населения из Старого Света в Америку и обмена туристами морские пассажирские перевозки развивались бурными темпами. Организаторы перевозок повышали комфортабельность судов, заботились о развлечениях пассажиров.

В 80-е гг XIX в. британцы провозгласили морские путешествия полезными для здоровья. Именно с этого времени начинается история морских круизов как вида туризма. При этом особенно важной в таких путешествиях была скорость, на что обращали внимание судоходные компании. Поэтому судостроители, чтобы улучшить ходовые качества судов, сначала не делали больших помещений в трансатлантических лайнерах, но впоследствии компании начали проводить усовершенствования. Так очень большими и комфортными были пароходы компании Cunard Line — Lusitania и Mauretania; большой популярностью пользовался большой скоростной лайнер Queen Mary. Лидером нач. ХХ в. стала компания The White Star Line, владелец роскошных судов Olympic и Titanic.

В этих же судах существовали помещения, а не каюты для пассажиров «третьего класса «, которые были мигрантами из беднейших стран Европы. Они питались теми продуктами, которые имели с собою, а спали там, где выбирали место.

Со временем многие пассажирские лайнеры были переоборудованы в круизные для увеселительных прогулок в тропических водах у берегов экзотических стран и островов, преимущественно в бассейне Карибского моря. Развлекательные программы на таких судах стали еще более интенсивными, яркими. Роль суда как транспортного средства уменьшилась.

К середине XIX века. на смену каретам и дилижансам пришли паровые двигатели. С 1830 г. на улицах Англии появились первые автобусы — омнибусы, которые приводились в движение при помощи паровых двигателей. Спустя еще 5 — 10 лет в Германии появился первые восьмиместные автобусы с одноцилиндровым двигателем. Постепенно автобусы превращаются в общедоступный и наиболее распространенный городской транспорт, они используется также и при международных перевозках.

Наиболее важным событием в сфере развития транспортного сообщения стало строительство железных дорог. Паровозы для тех времен были одним из самых быстрых и комфортных видов транспорта, к тому же стоимость поездки была довольно приемлемой.
Первое упоминание о вокзале в современном понимании этого слова относится еще к XVIII в., когда на левом берегу Темзы в пригороде Лондона Джейн Вокс создал зал для отдыха и назвал его — Vauxhall (Воксхолл). Там были прогулочные дорожки, фонтаны, играла музыка, были залы для банкетов и концертов, выполненные в чрезвычайно изысканном стиле. Подобные заведения стали возникать и в других городах Англии. Концерты должны были привлечь больше пассажиров на пути, поэтому первые вокзалы больше походили на концерт-холлы.

С появлением автотранспорта было положено начало автомобильного туризма. В США в 1918 Джон Хертц стал предлагать услуги по прокату автомобилей, что существенно увеличило количество авто на дорогах и повысило комфортность иностранцев в передвижении по странам пребывания.

В начале ХХ в. происходит очередной виток транспортной революции – в 1903 братья Райт начали авиационные перелеты. В 1919 г. было создана Международная ассоциация воздушных перевозчиков; первыми авиакомпаниями были «Люфтганза» и «Эр Франс». С 1930-х годов были установлены регулярные авиаперевозки между странами Европы и Америки.

Таким образом, стремительное развитие научно-технического прогресса стало одной из ключевых предпосылок к интенсивному развитию туризма в XIX — ХХ в.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!