Оптимизация расходов в строительстве

Опубликовано в Субботу, 22-го Июня, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Оптимизация расходов в строительстве

Оптимизация расходов в строительстве

Любая компания старается минимизировать свои расходы. Любой бизнес, ведется таким образом, чтобы получить максимальную прибыль. В том же, что касается строительной отрасли, то тут, как известно, финансовые потоки настолько многочисленные, что при правильном бюджетировании и контроле расходов, возможности увеличить прибыль (или, точнее, уменьшить расходы) могут быть практически на каждом этапе строительства. Банальный пример – при подготовке места строительства, можно вместо покупки экскаваторов, брать их в аренду. Конечно, сейчас взять экскаваторы колесные в аренду несложно, и многие компании идут на этот шаг, чтобы сэкономить. Если купить такие экскаваторы, организовав парк своей техники, он со временем окупится, но даже при оптимистичном прогнозе и коротком периоде окупаемости, впоследствии такой парк строительной техники требует расходов на его содержание, поэтому аренда экскаватора в данном случае, является одним из лучших вариантов для любой компании.

Помимо этого, экономия при строительстве может достигаться за счет привлечения подрядчиков на выполнение работ. Конечно, строительный бизнес, сам по себе уже подразумевает подрядчиков, но если строительная компания пользуется услугами подрядчиков, которые берут на себя всю юридическую часть работы – согласования, получение разрешений, то нужно понимать, что это как раз можно было бы поручить штатным юристам. Конечно, держать в штате своих инженеров, которые будут проектировать все строительные объекты можно, но вот тут как раз более правильно было бы привлечь подрядчика. Сейчас есть немало частных проектных организаций, которые берутся за подобную работу, поэтому в данном случае, найти подрядчика несложно.

Некоторые компании экономят на строительных материалах, но это недопустимый вариант экономии. Конечно, определенную роль тут играет и наш менталитет – идти по пути наименьшего сопротивления. Но, несмотря на то, что наши строительные компании нередко допускают такой подход к работе, это все-таки тупиковая ветвь развития, и такой строительный бизнес будет приносить прибыль и развиваться до момента, пока не появится компания, честно исполняющая свои обязательства. Если же руководство строительной компании планирует держать свой бизнес на плаву долго, нужно внедрять другие стандарты работы, и оптимизировать доходы/расходы более легальными способами.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!