Цирковые трагедии

Опубликовано в Пятницу, 5-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Цирковые трагедии

Цирковые трагедии

Многим с детства памятна печальная повесть Дмитрия Васильевича Григоровича «Гуттаперчевый мальчик» и ее герой, маленький акробат Петя, сорвавшийся с перша, циркового шеста, и разбившийся на глазах у публики. Случай этот выдуман писателем, но такое событие вполне могло произойти, но Цирк без отваги и риска — не цирк. Рискует здоровьем и жизнью укротитель. Рискует воздушный гимнаст. Главная их страховка — мастерство и самообладание.

Да еще — особое вдохновение, кураж, как говорят цирковые артисты.

«Праздник ужасов»

Это нормально. Но были номера, где риск и опасность выступали на первый план, трюки, будившие нездоровые чувства. Особенно популярными они стали в конце позапрошлого и начале прошлого веков. Появилось даже выражение «Цирк ужасов».

В 1909 году о выступлении велосипедистов Камборс объявлялось: «Отчаянная джигитовка по отвесной стене на велосипеде, адский баланс. Жизнь на волоске. На цирковых афишах замелькали слова: «жуткий», «головоломный», «дьявольский», «смертельно-опасный». Журнал того времени писал: «Издерганные нервы зрителей ищут чего-то сверхъестественного. Доходы стали стоять в прямой зависимости от степени и размера риска».

Некий акробат Слава, прозванный человеком с железной шеей», исполнял номер под названием «Живой висельник». Артист надевал на шею веревку с петлей, бросался вниз из-под купола цирка, падал и затем повисал в нескольких метрах от арены. Трюк оканчивался благополучно лишь потому, что петля, затягиваясь, упиралась в подбородок исполнителя. Но однажды она сорвалась, и Слава задохнулся на глазах многочисленных зрителей.

«Неустрашимый» Монс Гадбен изобрел и показывал (в том числе в России) свой «смертный номер». В афишах говорилось: «В Берлине, Лондоне, Париже и других мировых центрах прыжки Гадбена собирали несметные толпы народа и вызывали всеобщее удивление». Прыгая с высоты 25 метров, Гадбен попадал на деревянный лоток, стремительно скользил по нему. После этого, пролетев десяток метров по воздуху, попадал на другой крутой скат, съезжал на арену, и там ассистенты ловили его при помощи особых полотенец.

Сам номер длился секунды, зато устрашающая подготовка, «разогрев» публики — растягивались на несколько минут. «Нервные зрители, — писал рецензент, — уже от одних приготовлений приходят в такое волнение, что покидают цирк».

Во Франции в 1912 году показывали номер, называвшийся «круг смерти» Артист мчался на велосипеде по круговому, сильно наклоненному треку над клеткой с разъяренными львами. Стоило циклисту, сорвавшись, упасть в эту клетку, и его гибель была бы почти неминуема. Во время одного из выступлений так и произошло.

Благодаря подоспевшему служителю, — писала газета, — львов удалось отогнать, но несчастный артист получил тяжкие раны и едва ли выживет».

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!