Цирковые трагедии. За спутником

Опубликовано в Вторник, 16-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Цирковые трагедии. За спутником

Цирковые трагедии. За спутником

Более сорока лет спустя в Гомельском цирке разыгралась трагедия с известной клоунессой Ириской, Ириной Павловной Асмус. После веселого номера под куполом цирка артистка, продев ногу в петлю, опускалась в манеж вниз головой. При этом она вращалась, и каждый новый оборот приближал беду. В несложной машинке вращения постепенно откручивалась гайка, пока не открутилась полностью. Клоунесса оторвалась и, к ужасу двух тысяч зрителей, заполнивших цирк, упала на арену и погибла.

Тяжелую драму довелось пережить также знаменитому цирковому артисту Мстиславу Михайловичу Запашному. Было время, когда гремел его воздушный аттракцион «За спутником». На вращающемся под куполом цирка аппарате, «спутнике», Мстислав Михайлович с партнершей, сестрой Анной, выполнял сложные гимнастические трюки.

Летом 1961 года Залашные показывали этот номер в Японии, в Токио. Стояла сильная жара при высокой влажности. Трапеция, подвешенная под «Спутником», была скользкой, удерживаться на ней стоило больших сил. В один из вечеров, когда аппарат мчался по круговой орбите, руки Запашного соскользнули с перекладины. Центробежная сила отбросила его, он полетел вниз и упал на барьер манежа. Сотрясение мозга и двенадцать переломов. Таково было заключение врачей.

В тяжелом состоянии артиста на самолете доставили в Москву, в клинику академика Бурденко. Только год спустя Мстислав Запашный смог вернуться на арену цирка и снова выступать в аттракционе «За спутником». А затем — и в более сложном «К звездам», в аттракционе с тиграми и слонами уже как укротитель.

Таков цирк, в котором удивительным образом соединилось смешное и печальное, прекрасное и трагическое.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!