Цирковые трагедии. Смертельный «Обрыв»

Опубликовано в Понедельник, 15-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Цирковые трагедии. Смертельный «Обрыв»

Цирковые трагедии. Смертельный "Обрыв"

Близкой подругой Бугримовой была Валентина Волгина. В 30-е годы и начале 40-х она и ее муж, Михаил Волгин, славились как великолепные воздушные гимнасты. «Замечательная пара! — вспоминала Ирина Николаевна. — Истинные короли воздуха, они создавали чудесные образы, исполненные героизма и романтики».

С 1943 года Валентина Волгина демонстрировала сольный номер на трапеции, подвешенной высоко над ареной. Чрезвычайно зрелищно выглядел финальный трюк, когда артистка смело бросалась вниз на штрабатах, постепенно распускающихся веревках, прикрепленных к щиколоткам гимнастки.

Цирковые трагедии. Смертельный "Обрыв"

В тот роковой день (он был репетиционным) артистка чувствовала себя неважно, усталой. Те не менее она, как всегда, по цирковому красиво поднялась к трапеции, висевшей под куполом цирка. Основную часть номера — сложные гимнастические комбинации провела мастерски. Оставался заключительный трюк, так называемый обрыв.

Волгина энергично раскачалась на трапеции, сделала швунг, резкий рывок, и отпустила перекладину. По инерции она полетела в подкупольное пространство и вдруг со всей силой… ударилась о тяжелый, массивный абажур-плафон, висевший под куполом. Без сознания артистка повисла на веревках над ареной. «Мы подняли Валю, — рассказывала Бугримова, — отцепили штрабаты и понесли ее с манежа». Через сутки Валентины Волгиной не стало. «Цирк наш потерял выдающуюся артистку, — писала Ирина Бугримова, — а я — дорогую подругу».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!