Цирковые трагедии. Смерть канатоходца

Опубликовано в Пятницу, 12-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Цирковые трагедии. Смерть канатоходца

Цирковые трагедии. Смерть канатоходца

Факирский номер с глотанием шпаг ныне в цирках не демонстрируется. В наше время он кажется неприятным, не эстетичным, но в прошлые годы был распространенным. Русский артист Иван Афиногенова Зайцев владел многими цирковыми профессиями, выступал как гимнаст и акробат, клоун и фокусник, иллюзионист и шпагоглотатель. Он ухитрялся одновременно заглатывать семь шпаг. После этого на эфес одной из них укладывался пудовый чугунный шар.

Однажды эфес не выдержал тяжести шара, сломался, и шпага проскользнула глубоко в пищевод артиста. Лишь в больнице, куда срочно доставили Зайцева, удалось извлечь провалившуюся шпагу. Но что с ним только не делали, даже подвешивали за ноги вниз головой. «Крови вышло стаканов пять», — вспоминал Иван Афиногенова.

Бывало, подводила цирковая аппаратура, плохо установленная. Такое случилось в Витебске в мае 1898 года с канатоходцем Романовским. Он выступал на городской площади. К 7 часам вечера площадь заполнили зрители. Началось представление. Но едва артист успел сделать несколько шагов по канату, как одна из оттяжек оторвалась. Канат провис, и Романовский, не удержав равновесия, полетел вниз с высоты трехэтажного дома. От полученных травм канатоходец скончался в больнице, как отмечала газета, «оставив жену и детей без всяких средств к существованию».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!