Цирковые трагедии. Расстрел Пугачева

Опубликовано в Воскресенье, 7-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Цирковые трагедии. Расстрел Пугачева

Цирковые трагедии. Расстрел Пугачева

Всякое случалось во время цирковых представлений. К примеру, вот такая ужасная драма разыгралась 7 июля 1911 года в маленьком украинском городке Кролевце Черниговской губернии. Там выступал «всемирно известный факир и кинжалометатель» Пугачев. Гвоздем вечера должен был стать номер под названием «Расстрел Пугачева».

Вызванному на сцену зрителю артист вручил заряженный пистолет и приказал по сигналу выстрелить ему, факиру, прямо в грудь. Но выстрел прозвучал слишком рано, еще до того, как Пугачев принял «надлежащее положение» и скомандовал «пли!». Пуля пробила ему легкие. Через минуту артист скончался ЗДЕСЬ же, на эстраде. Врачебная помощь была излишней. «Этот трагический случай, — писала местная газета, — произвел потрясающее впечатление на публику. Многие истерически рыдали».

От неожиданного выстрела пострадал и знаменитый клоун-дрессировщик Владимир Леонидович Дуров. Произошло это в начале 1913 года. Дуров выступал в Двинске. Был у него номер, в котором дрессированный дикобраз стрелял из пушки, нажав на особый рычаг. И вот во время репетиции, когда Владимир Леонидович остановился у пушки, дикобраз вдруг выстрелил. Весь заряд попал Дурову в лицо. Без чувств он упал на арену.

Все, кто находился в ту минуту в манеже, бросились к пострадавшему. Лицо Дурова представляло одну сплошную рану. Врачи опасались, что он лишится зрения. Два дня Дуров лежал, ничего не видя. На третий день специальной иглой из его глаз удалили частицы пороха. Угроза слепоты миновала. После этого случая Владимир Леонидович еще много лет выступал на арене.

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!