Чтобы похудеть, надо быть сытым

Опубликовано в Понедельник, 27-го Августа, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Чтобы похудеть, надо быть сытым

Чтобы похудеть надо быть сытым

Американские ученые заявили об особом ингредиенте, который способен помочь в борьбе с лишним весом, вызывая чувство насыщения. Этот компонент — метилцеллюлоза, представляющий собой белый порошок. Он растворяется в холодной воде, а при нагревании принимает форму геля и становится похожим на желатин.

В пищевой промышленности его используют как загуститель в сотнях продуктов питания, таких как выпечка, сладости, острые закуски, готовая еда. Но он никогда раньше не использовался для утоления голода.

Для своих целей ученые разработали обновленный вариант метилцеллюлозы под названием SATISFIT-LTG.

Этот ингредиент может создавать ощущение сытости у человека, даже съевшего небольшое количество еды, а в этом случае голод будет утолен, и человек не будет большое поглощать продукты», — рассказал один из авторов исследования Карстен Хюэттерман.

Проводя исследование, эксперты заметили, что после употребления ингредиента люди меньше ели калорийной пищи, потому что не чувствовали голода. Чувство сытости длилось как минимум 2 часа. Применение метилцеллюлозы SATISFIT-LTG привело к 13-процентному снижению потребления калорий, отметили специалисты.

Ученые предлагают добавлять SATISFIT-LTG в холодные продукты питания, такие, как йогурты и смузи. Впрочем, до промышленного масштаба использования этого ингредиента в целях борьбы с лишним весом еще далеко. Испытания нового препарата будут продолжены.

2 комментария к “Чтобы похудеть, надо быть сытым”

  1. Ратушняк СветланаФевраль 28th, 2013 - 01:07

    Теоретически — отличная идея, которая и раньше-то широко эксплуатировалась: чтобы не чувствовать себя голодным, надо есть что-то малокалорийное, если невмоготу: огурцы, например. Или пить воду. Желудок перерабатывает то, что мы ему подали и подает сигналы голода очень робко.
    Пользоваться специальным смузи, или соком, для утоления голода было бы очень здорово, но пока что мне не нравится жуткое название «метилцеллюлоза». Не будет ли это вредить организму? Будем надеяться, что ученые хорошенько протестируют новый препарат, прежде чем предложат его людям!

  2. АнастасияИюль 25th, 2016 - 11:34

    А мне дольше сохранять чувство сытости помогают отруби. Столовую ложку отрубей запиваю стаканом воды. А также добавляю их в суп-пюре, кашу, густой сок и кисломолочные продукты.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!