Личный тренер

Опубликовано в Понедельник, 7-го Мая, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Спорт > Личный тренер

Личный тренер

Парадокс современной жизни: на протяжении рабочего дня мы зачастую сильно устаем физически, а тело при этом все равно испытывает недостаток движения. Если ходить в тренажерный зал не хватает времени или желания, можно сделать так, чтобы зал пришел к вам домой.

Тренажер дома

Конечно же, придется раскошелиться (цена тренажера приблизительно равна годовому абонементу тренажерного зала — 800 — 1500 $), зато срок годности оборудования достигает 5 лет. При недостатке времени выгоды такого приобретения становятся очевидными. Минус — место, которое тренажер занимает в квартире.

Перед тем, как идти в спортивный магазин, нужно определить, зачем нужен тренажер: избавиться от лишнего веса, повысить выносливость организма, подкачать мышцы или улучшить самооценку?

Для решения перечисленных проблем разработаны разные виды тренажеров: кардиотренажеры, силовые и направленные на улучшение растяжки.

Выносливость организма

Чтобы попрощаться с лишними килограммами, повысить выносливость, улучшить работу суставов, нужен кардиотренажер.

К этой группе относятся велотренажеры, беговые дорожки, степ-перы (имитирующие ходьбу по лестнице), гребные и эллиптические тренажеры (совмещающие в себе свойства предыдущих).

Для домашнего использования лучше всего приобретать именно велотренажер. Он занимает мало места, несложен в настройках и хорошо тренирует выносливость организма, разрабатывая мышцы ног, спины, сердечнососудистую и дыхательную системы. Также для достижения наших целей удобно заниматься на беговой дорожке, но в условиях небольшой квартиры ее расположение представляет некоторые трудности.

Мышцы

Если же мы хотим подкачать пресс и мышцы, то необходимо выбирать
силовые тренажеры. Наиболее просты и безопасны в использовании тренажеры со встроенными весами. К сожалению, такое оборудование обычно занимает много места.

В случае, когда нам не нравится в себе все, сначала следует остановить выбор на кардиотренажерах, и, приведя общее состояние организма в порядок, прикупить силовой. Но, возможно, позанимавшись полгода на велотренажере, вы поймете, что силовой вам не очень-то и нужен.

Приспособления для растяжки обычно полезны в любых случаях. Это, к примеру, гибкий обруч, с которым удобно разрабатывать мышцы рук, ног, спины и живота.

Рекомендации

При выборе тренажера в магазине следует обращать внимание на жесткость сидения (оно не должно быть твердым). Проследите, чтобы все элементы (трубки, тросы, педали) были целыми, не скрипели и не прогибались под вами. Покупать разборные конструкции не рекомендуется ни для одного вида тренажеров.

Домашний тренажерный зал следует составить из велотренажера и гибкого обруча. Велотренажер подойдет и без датчиков, главное — правильно настроить его, для чего нужно проконсультироваться со специалистом.

Заниматься следует не менее трех раз в неделю примерно по полчаса, комбинируя занятия таким образом: 10 минут покрутить педали, затем покачать пресс, позаниматься с обручем и завершить тренировку снова на велотренажере. Важны не так нагрузки и длительность занятий, как их систематичность. Огромное значение имеет сбалансированное питание.

Перед покупкой тренажера необходимо проконсультироваться с врачом.

Занимайтесь — и будьте здоровы!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!