Все тайны загородного домика

Опубликовано в Воскресенье, 16-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Все тайны загородного домика

Все тайны загородного домика

Хорошо ли иметь домик в деревне? Для большинства наших соотечественников ответ на данный вопрос положительный, ведь это собственный участок земли, частное домовладение, свежий воздух. Но на деле розовые мечты россиян часто разбиваются о борт юридических и финансовых трудностей, неожиданных и крайне неприятных. Попробуем разобраться в корне проблем.

Решение променять жизнь городского жителя, обитателя московской квартиры, с шумными соседями и бездействующим ЖЭКом, на домик в загородном коттеджном поселке дается с трудом. Однако сегодня такая тенденция набирает обороты в России. Здесь нет ничего удивительного, если учесть высокую плотность населения крупных городов, а также тот факт, что каждый четвертый россиянин имеет личный автомобиль, а значит, дорога до работы перестает быть проблемой.

В этой связи рынок недвижимости начал активно разрастаться в сегменте коттеджных поселков и таунхасов, которые манят обитателей городских джунглей загородным спокойствием и уютом. Однако прежде чем принять одно из самых важных решений, необходимо узнать некоторые тонкости приобретения загородного жилья.

Как отмечают профессионалы на рынке недвижимости, не стоит обманывать себя надеждой о резком улучшении жилищных условий. Например, владелец обшарпанной «хрущевки» на окраине Москвы не может рассчитывать на роскошный многоэтажный дом с садом в викторианском стиле в нескольких километрах от города. Более того, счастливый владелец столичной «трешки» стоимостью в 12-15 миллионов рублей может рассчитывать лишь на дом, расположенный в 30 километрах от МКАД. Это расстояние мало подходит тем, кто собирается ежедневно ездить в Москву на работу.

В то же время владелец малогабаритной двухкомнатной квартиры в спальном районе, который расположен достаточно далеко от городского центра, может рассчитывать на дом в охраняемом коттеджном поселке в Подмосковье со всеми необходимыми коммуникациями, но на расстоянии более чем 50 километров от Москвы по Симферопольскому или Дмитровскому шоссе. Или в районе 80-100 километров по Новорижскому шоссе. Разумеется, граждане должны учитывать загруженность трасс, которые проходят вблизи приобретаемого участка.

Таким образом, располагая квартирой в Москве, которая относится к эконом-классу, и на загородную недвижимость можно рассчитывать только в данном сегменте. Разумеется, есть вариант доплатить и приобрести себе загородный дом классом выше, но надо учитывать, что разброс цен на российском рынке недвижимости колоссальный.

Но не стоит впадать в отчаяние раньше времени. Владельцам скромных московских квартир деятели рынка недвижимости предлагают рассмотреть вариант гораздо более приемлемый, чем жилье на серьезном расстоянии от города, — покупка таунхауса в Подмосковье. Несмотря на то что несколько стен в квартире все же придется делить с соседями, таунхаус имеет массу преимуществ перед обычной городской квартирой — например, отдельный вход, личный гараж и расположение за чертой города. Однако и здесь наших граждан поджидает немало подводных камней.

Активная застройка пригородных территорий коттеджами и таунхаусами началась в России в начале XXI века. Населенные пункты на продажу стали строиться на бывших колхозных полях. Как и любое направление бизнеса, которое развивается в нашей стране стремительными темпами, коттеджное строительство богато на проблемы с документацией, мошенничество и недочеты. Так, например, многие застройщики, обещающие москвичам отдельный «райский уголок» на лоне природы, пренебрегают такими важными моментами, как проведение элементарной инфраструктуры или зонирование территории. Но это еще полбеды. Зачастую у таких построек наличествуют серьезные проблемы с документацией, которые в будущем придется лично решать новым владельцам недвижимого имущества.

Одним из наиболее ярких примеров нарушений подобного рода является трагическая история в подмосковных Вешках, произошедшая в июле этого года. Люди, которые приобрели квартиры в злополучном доме, оказались на улице из-за халатности застройщиков. Последние, приобретя землю в двух километрах от МКАД, решили побыстрее «навариться» на золотоносном участке и возвели 60-квартирный дом, пренебрегая стандартами строительства. Квартиры в этом доме стоили значительно дешевле, чем в Москве. В Вешках двухкомнатное жилье можно было приобрести за 4,5 миллиона рублей, тогда как в Москве в такую сумму обходится мрачная «однушка» в старом районе на отшибе. Незаконно построенный дом снесли по решению суда в начале августа, а люди, желавшие сэкономить, остались ни с чем.

Поэтому специалисты советуют при выборе загородного жилья быть особенно осторожными, если цена участка или квартиры в таунхаусе ниже рыночных. Низкая цена может быть связана как с отсутствием необходимых коммуникаций, так и с непосредственной близостью загруженного шоссе или, наоборот, отдаленностью от более-менее крупного населенного пункта. Кроме того, прежде чем осуществить покупку собственного участка за городом, необходимо переговорить с будущими соседями по коттеджному поселку или садовому товариществу, дабы избежать столкновения с так называемой «подмосковной мафией». Соседи, если только их задачей не будет заманить новую жертву в «обитель зла», заранее поведают о трудностях, которые могут возникнуть в отношениях с администрацией товарищества. Ведь нередко жители поселка сталкиваются с лишними или высокими платежами за такие услуги, как электро- и водоснабжение. А когда хозяева участков пытаются отстоять свои права у администрации, они сталкиваются с хамством, а то и вовсе остаются без вышеназванных услуг.

«Вкратце, став жителем поселка, вы становитесь должны «администрации». Должны за подключение к коммуникациям, строительство которых и подвод их к участку вы уже и так оплатили. Должны платить за газ и электричество по завышенным тарифам. Должны регулярно сбрасываться в «общак» администрации. Должны платить. За вопросы касательно судьбы выплаченных денег посылают матом, а особо упорным отключают электричество», — пишет в «Живом журнале» блоггер fyodorv, мечта которого о домике в деревне превратилась в испытание.

Таким образом, человек, променявший квартиру в Москве на загородный дом, становится заложником своей мечты. В город вернуться будет уже крайне сложно, а собственное место под солнцем становится передовой, на которой граждане вынуждены отстаивать свои права, и процесс этот может длиться бесконечно. Поэтому прежде чем сменить «бетонную коробку» на загородный дом, следует крайне серьезно «прощупать почву», как в прямом, так и в переносном смысле.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!